Pour les parents qui en veulent plus
Chicoutimi Chrysler

Merci à Chicoutimi Chrysler de nous permettre d'effectuer nos tournées de presse à bord de voitures familiales sécuritaires

C’est le prix par unité qui compte: attention aux augmentations de prix cachés!

09 novembre 2014

Famille d'Aujourd'hui
Auteur(e)

Famille d'Aujourd'hui

Le réseau Familles d’Aujourd’hui est un réseau d’information en matière familiale, spécialisé dans la conciliation travail-famille.

En savoir plus
C’est le prix par unité qui compte: attention aux augmentations de prix cachés!
Note :

Par Ulla Leppanen

Un exemple constaté dernièrement: au lieu de payer 4.49$ pour 1.89 l de jus d’orange Tropicana Pure Premium, il y a quelques semaines, il faut maintenant payer le même prix de 4.49$ pour 1.75 l. Ca présente une augmentation de prix de 8%. Dans le cas de Tropicana les dimensions du contenant sont restées les mêmes. Est-ce que le producteur veut ainsi cacher la diminution du contenu? Est-ce qu’il va réduire les dimensions plus tard? Pour le producteur il y a des coûts associés aux contenants «trop grands», notamment pour le transport l’entreposage.

Dans une des circulaires de la semaine dernière le jus d’orange Premium Tropicana était en spécial à 2.99$ pour 1.75 l. Une économie de 1.50$! Pas de mention sur le volume qui a changé. Pas de prix par unité (par litre ou par 100 ml).

Un autre exemple, pour la production de papier hygiénique cette fois. On a comparé les prix de papier hygiénique par tranche de 200 feuilles. Un sac de papier hygiénique de Cascades au Costco coûtait 16.99$ pour 17 600 feuilles (40 rouleaux de 440 feuilles) ou 0.19$ pour 200 feuilles. Dernièrement, le prix par sac est resté le même, mais le nombre de feuilles par rouleau a diminué de 440 feuilles à 385 feuilles. Ainsi, le prix pour 200 feuilles est passé de 0.19$ à 0.22$, ce qui présente une augmentation de 15.8%! En plus, le texte sur l’emballage indique une qualité améliorée. «Comparez! 15 400 feuilles» Pas de mention sur le nombre des feuilles qui n’a pas augmenté, mais plutôt diminué de 15.8%.

À l’épicerie, le prix par unité pour le papier hygiénique est calculé comme prix par rouleau. Si le nombre des rouleaux dans le sac reste le même, le prix par rouleau ne change pas. Ainsi, le «truc» pour les producteurs est de diminuer le nombre de feuilles par rouleau ou encore, plus difficile à détecter, de diminuer les dimensions d’une feuille (des feuilles moins larges ou moins longues).

La seule façon pour le consommateur de détecter l’augmentation de prix cachés est de comparer le prix par unité (comme dans le cas du jus d’orange). L’unité «révélatrice» n’est malheureusement pas toujours l’unité utilisée dans les épiceries.

Crédit photo : Option consommateur

Imprimer
Commentaires par Disqus

Concours

Concours

Familles d’Aujourd’hui, en collaboration avec ses partenaires, vous promet des concours qui vous emballeront! Des voyages au soleil dans une destination famille, des régimes d'épargne-études, des séjours dans des camps de vacances, des livres, des jeux et encore plus… Bien des surprises vous attendent.

De Concours >